Grande piatto.
Francia, Rouen, Manifattura di Jean-Baptiste Guillibaud, verso il 1730.

€ 180,00 / 280,00

Grande piatto. Francia, Rouen, Manifattura di Jean-Baptiste Guillibaud, verso il 1730.

Maiolica. Marca: "Gb" legate in corsivo, in blu.
Diametro cm 44. Conservazione: felatura ricomposta in vecchio restauro; qualche sbeccatura al bordo.

Il grande piatto dall’orlo mosso è dipinto in policromia a gran fuoco con un ornato ispirato alla famiglia verde cinese di epoca K’ang-hi e interpretato con grande maestria pittorica Il raffinato motivo è composto da elementi a graticcio sulla tesa con riserve a ornato floreale detto "sainfoin". Il cavetto ospita un paesaggio in riva ad un lago con grandi pagode racchiuse entro steccati, alberi, giganteschi fiori e volatili.

Per piatti della stessa tipologia vedi ad esempio S.de Plas, Les faïences de Rouen du nord de la France et de la ragion parisienne, Paris s.d., pp. 30-31
Time auction 960

Collectible Majolica and Porcelain

wed 24 April - fri 10 May 2024