(176)

塞尔贝罗尼宫结束选择

408

Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901)

Chiacchiericci a Riomaggiore

估价: EUR 350.000,00 - 450.000,00

USD 413.665,00 - 531.855,00
GBP 317.642,00 - 408.398,00

olio su tela, cm 66x111, siglato in basso a sinistra
Provenienza: Collezione Benaim, Firenze (dal 1930). Camillo Giussani, Erba (dal 1949). Collezione privata, Londra. Mostre: Milano, Galleria dell扐rte, Mostra inaugurale di pittori italiani dell扥ttocento,1922, illustrato in catalogo; Firenze, Regia Galleria dell扐ccademia, Onoranze a Telemaco Signorini, 1926, n. 211; Roma, Palazzo delle Esposizioni, Mostra del Centenario della Societ Amatori e Cultori di Arte a Roma. Mostra dell扥ttocento, 1930, stanza XVII, n. 9 (come Ore d扥zio a Riomaggiore; prestato da Benaim); Milano, Galleria dell扙same, Glorie della pittura italiana dell扥ttocento, Marzo 1946; New York, Wildenstein & Co., Pittori italiani dell扥ttocento, 1949, n. 100, illustrato in catalogo (prestato da Camillo Giussani); Cortina d扐mpezzo, Centro d扐rte Dolomiti, Omaggio a Telemaco Signorini, 1970, n. 26, illustrato in catalogo; Firenze, Palazzo Strozzi, Pittori italiani dell扥ttocento, 1973, n. 16, illustrato in catalogo; Monaco, Haus der Kunst, Toskanische Impressionen: der Beitrag der Macchiaioli zum europ鋓schen Realismus, 1975-6, n. 251, illustrato in catalogo. Note: Il dipinto sar pubblicato sul Catalogo generale ragionato dei dipinti eseguiti da Telemaco Signorini, a cura di Tiziano Panconi. * dipinto in temporanea importazione dall抏stero

EUR 350.000,00 - 450.000,00

USD 413.665,00 - 531.855,00
GBP 317.642,00 - 408.398,00
已售出
EUR 540.000,00