(218)

现代和当代艺术 拍卖   218

星期二 18 十一月 2014
现代和当代艺术

现代和当代艺术

星期二 18 十一月 2014
米兰 - 塞尔贝洛尼宫
作品由国际知名的艺术家选择在米兰秋季发售的集合
住宅总 426.338,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

499 - 664  的 166 拍略品

Le Chair Bleu,1955

litografia a colori, cm.36x25edizione 63/75
George Braque (1882-1963)
€ 1.200,00 - 1.500,00
已售出 € 1.600,00

Senza Titolo

carboncino su carta, cm 48x67firmato in basso a destra
Ugo Attardi (1923-2006)
€ 200,00 - 300,00
已售出 € 190,00

Ecuy鑢e,1954

litografia a colori, cm. 52x42Edizione 122/200
Massimo Campigli (1895-1971)
€ 800,00 - 1.000,00
已售出 € 1.500,00

Alfabeto di Lina

ventitre acqueforti, cm 48x38,Edito dalla Galleria Marlborough, Milano 1974, es. 47/50
Fausto Melotti (1901-1986)
€ 2.000,00 - 3.000,00
已售出 € 2.700,00

Marc Chagall (1887-1985)
€ 1.000,00 - 1.500,00
已售出 € 1.100,00

Help, 1987

tecnica mista su cartoncino cm 37,5x28
Luigi Carboni (1957)
自由出价
已售出 € 100,00

Augures..., 1923

acquatinta, cm 65x50(tavola XLI del Miserere)Pubblicazioni: Catalogo Chapon-Rouault n.94
Georges Rouault (1871-1958)
€ 600,00 - 800,00

1967 (Lucca, small version)

acquaforte, cm.26x21, ed.30/50firmato e datato in basso a destra
Ben Nicholson (1894-1982)
€ 700,00 - 900,00
已售出 € 1.000,00

Personaggi

litografia, p.a, cm 40x29
Mino Maccari (1898-1989)
€ 200,00 - 300,00

L'Amore dei buoni, c.a. 1919

Adolfo Wildt (1868-1931)
€ 250,00 - 300,00
已售出 € 600,00

Maternit,1914

Adolfo Wildt (1868-1931)
€ 250,00 - 300,00
已售出 € 650,00

Fattore, 1927

matita su carta, cm.9,5x19,5, annotazioni in alto a sinistra
Lorenzo Viani (1882-1936)
€ 300,00 - 400,00

Ritratto

litografia in bianco e nero, cm 35x25, es.29/60
Pietro Annigoni (1910-1988)
€ 80,00 - 100,00
已售出 € 90,00

Uomo,1949

matita su carta, cm. 22x32, firmato e datato in basso a destra
Arturo Bonfanti (1905-1978)
€ 300,00 - 400,00
已售出 € 400,00

Autoritratto, 1927

matita su carta, cm 12x15Opera acquistata asta Finarte Catalogo n.328/1979 al n.22 (illustrata)
Giorgio De Chirico (1888-1978)
€ 900,00 - 1.000,00
已售出 € 1.100,00

Donna su vaso, 1917

matita su carta, cm 15x20, firmato in basso a destra
Primo Conti (1900-1988)
€ 800,00 - 1.000,00

Nudo, 1958

china e acquerello su carta, cm 50x34firmato, datato e dedicato
Renato Guttuso (1911-1987)
€ 800,00 - 1.000,00
已售出 € 1.600,00

Nudo, 1963

inchiostro su carta, cm. 48x60, firmato e datato in basso a destra
Emilio Greco (1913-1995)
€ 800,00 - 1.000,00

Nudo, 1946

tecnica mista su carta, cm 35x26dedicato, firmato e datato in basso a destra
Renato Guttuso (1911-1987)
€ 1.500,00 - 2.000,00

Natura morta con libri, fine anni '30

acquerello su carta, cm 46,2x30 Opera registrata presso l'Archivio De Pisis con il n. 04001
Filippo De Pisis (1896-1956)
€ 4.000,00 - 5.000,00
已售出 € 3.800,00

Collage, anni '70

carte colorate, cm 35x25, firmato al centro sinistra
Nicolay Diulgheroff (1901-1982)
€ 1.200,00 - 1.400,00

Collage, anni '70

carte bianco e nero, cm 35x25, firmato al centro destra
€ 1.200,00 - 1.400,00
已售出 € 1.200,00

Motivo futurista, 1915

Futurista Marfa (1875-1956)
€ 600,00 - 800,00
已售出 € 1.700,00

Paesaggio

china su carta, cm 23x33, firmato in basso a destra
Angelo Maino (1883-1944)
€ 4.000,00 - 4.500,00
499 - 664  的 166 拍略品