(245)

71

Madonna con Bambino in terracotta. Scultore prossimo a Pietro Torrigiani (Firenze 1472 - Siviglia 1528), inizi XVI secolo

估价: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.172,00 - 13.406,00
GBP 8.760,00 - 10.511,00

La bella composizione plastica aderisce nello stile ai canoni del rinascimento italiano tra XV e XVI secolo. L抜conografia della Madonna che allatta ripercorre un tema caro all抋rte fiorentina del XV secolo ed , di per s, elemento che indirizza verso quella temperie culturale ed artistica. La figura della Madonna seduta che con la mano destra offre il seno ad un Ges Bambino dalle forme particolarmente pingui, tratteggiata con ciocche di capelli che, disordinatamente, scendono ai lati del viso ed avvolta in una lunga veste gonfia di pieghe da cui esce un piede scalzo. Il quadretto, pur nella dolcezza della scena, completamente estraneo ad una religiosit simbolica o formale ma, al contrario, ci appare pi vicino alla profana quotidianit di una popolana che svolge il naturale compito di nutrire il figlio. Anche il piccolo Ges, dalle forme massicce del corpo nudo e dalla tonda testa priva di capelli, volta le spalle allo spettatore completamente assorto nel suggere il latte materno. La forma stilistica della vivace rappresentazione, la resa delle gonfie pieghe della veste e la rigorosa figura del Ges Bambino dalla testa calva, trovano forti riscontri in alcuni analoghi soggetti in terracotta policroma, come la Madonna che allatta il Bambino presso una collezione privata di Houston, Texas (1) e la bella Madonna con Bambino del Museo delle belle arti di Siviglia,opera dello scultore fiorentino Pietro Torrigiani formatosi alla scuola di Bertoldo di Giovanni nella fine del 400.A causa del suo carattere irascibile e violento, fu lui, come ricorda Vasari nelle 揤ite che ruppe con un pugno il naso al suo quasi coetaneo Michelangelo, il Torrigiani fu costretto ad una vita di peregrinaggio in Italia e in Europa. Lunghi e documentati i suoi soggiorni in Inghilterra, alla corte di Enrico XIII, ed in Spagna prima a Granada e poi a Siviglia dove, imprigionato dall扞nquisizione, muore probabilmente nel 1528.Altezza cm 42
(1) 揈arth and fire. Italian terracotta, sculpture from Donatello to Canova, Yale University press 2012, pag. 160-161. Si ringrazia Alfredo Bellandi per le preziose indicazioni

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.172,00 - 13.406,00
GBP 8.760,00 - 10.511,00
已售出
EUR 50.000,00