(251)

花饰十七和十八世纪

66

Caffettiera Pesaro, bottega di Fattori-Giuseppe Bartolucci circa 1760

估价: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.215,00 - 1.822,00
GBP 860,00 - 1.290,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5Manico riattaccato, pomello restauratoCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa ad orecchio con elso, versatore a 揵ecco.Decoro 揳 paesini turriti, fra gruppi di tralci fogliati. Uccelli ed insetti in volo. Filettatura ai bordi.
Bibliografia: Per un decoro simile cfr. Biscontini Ugolini G. 揅eramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Casalecchio di Reno (BO) 1986, p. 251 e 257.

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.215,00 - 1.822,00
GBP 860,00 - 1.290,00