(251)

花饰十七和十八世纪

119

Due zuccheriere Pesaro, Fabbrica Benucci-Latti primi decenni del XIX secolo

估价: EUR 400,00 - 800,00

USD 474,00 - 949,00
GBP 341,00 - 681,00

Terraglia a gran fuoco in monocromia, altezza cm 11,4 e 13,0Lievi sbeccatureCorpo ovoidale su bassi piede circolare e incavato. Coperchio a攑agoda o 揷onico con presa a 揵ottone.Decoro a 搑iserve, trapezoidali, con scene di paesaggi fantastici, edifici e alberelli. Decorazione in monocromia blu e base a tinta unita. Bordi bianchi.
Bibliografia Leonardi C. Maioilica Metaurense,1800-1940 , Urbania 1997, p. 115 schede 102a-102b.

EUR 400,00 - 800,00

USD 474,00 - 949,00
GBP 341,00 - 681,00