(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

Piatto Montelupo, bottega della seconda met del XVII secolo

: EUR 1.500,00 - 1.800,00

ת
ת
USD 1.785,00 - 2.142,00
GBP 1.287,00 - 1.544,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 30,0Buono statoCorpo circolare, bordo rialzato, piede lievemente rialzato.Decoro del tipo figurato tardo con cavaliere, non armato, entro paesaggio fantastico (1). Al verso tre filetti concentrici in bruno di manganese.
Nota: (1) Per un piatto dello stesso pittore cfr. Ravanelli Guidotti C., Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, p. 218 fig.181, vendita Christies 1973 n41.

EUR 1.500,00 - 1.800,00

ת
USD 1.785,00 - 2.142,00
GBP 1.287,00 - 1.544,00
۳
EUR 1.900,00

Ⱥ

Skypeϵ