(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

64

Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda met del XVIII secolo

: EUR 1.000,00 - 1.500,00

ת
ת
USD 1.194,00 - 1.790,00
GBP 859,00 - 1.288,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,2Lievissime sbeccatureCorpo circolare bordo costolato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raffinato ed insolito decoro nel quale la rosa unita al motivo a blanser o ticchio. Due tralci fioriti ed alcune piccole farfalle in volo completano il repertorio. Probabile opera di Pietro Lei. Capi simili marcati Pesaro e Pesaro 1766, in collezioni private.
Bibliografia: Leonardi C. La Collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro, Urbania 1998, p. 95 scheda 103.

EUR 1.000,00 - 1.500,00

ת
USD 1.194,00 - 1.790,00
GBP 859,00 - 1.288,00
۳
EUR 900,00

Ⱥ

Skypeϵ