(267)

ѹȥ

վ

从文艺复兴到巴洛克时期意大利重要陶器

Coppa Urbino, maestro della cerchia di Nicola da Urbino, 1535 ca.

: EUR 13.000,00 - 16.000,00

ת
ת
USD 14.418,00 - 17.746,00
GBP 11.121,00 - 13.688,00
Ʒ No.

Maiolica Diametro cm 28 Una connessione e minime scheggiature al bordo Provenienza: gi nelle collezioni T. Berney e J. Scott-Taggart
Coppa a cavetto liscio, bordo rialzato e piede svasato. Sul recto, a piena superficie, illustrato lepisodio in cui dinnanzi a Tiberio in trono, viene condotto prigioniero su un cavallo il re di Cappadocia Archelao, accusato di ribellione, e limperatore romano dichiara sottomessa lAsia (a), come specifica anche la legenda tracciata, in corsivo e in blu, sul verso Chomo tiberio fe tribu/taia tuta lasia, sottoscritta da un segno simile ad una S (b). Innanzitutto questopera vanta un percorso collezionistico di grande livello. Essa infatti era stata nella collezione del Rev. Thomas A. Berney, formata nella met dell 800, nella cui vendita nel giugno del 1946 passarono anche maioliche di importanti propriet quali quelle di Lady Godfrey Fawcett, di Sir William J. Stirling e di R.L.Fleming. Tra le 80 opere della Berney molti i capolavori, tra i quali emerge anche questo bel saggio istoria- to di un maestro istoriatore della cerchia di Nicola da Urbino1. Lopera, passata in seguito nella collezione di John Scott- Taggart, gode di una notevole letteratura, che in passato ha denominato il suo anonimo autore Pittore del Marsia di Milano2, e di recente invece lo indica come un ipotetico Pittore S, autore di una serie di opere che portano, oltre alla legenda, un segno somigliante a tale iniziale3. Liconografia della scena ricavata da una silografia, contenuta nel libro LVII dellopera di Cassio Dione Historico Delle Guerre et Fatti de Romani, stampata a Venezia nel 1533 (c), testo volgarizzato particolarmente sfruttato da questo maestro, che lo impiega anche per altri istoriati, compresa una versione pressoch identica, anche nella legenda, oggi nellAshmolean Museum di Oxford: interessante notare che le due versioni sono accostabili per il fatto che la scena dedotta in controparte rispetto alla silografia, dunque ipotizzabile luso dello stesso spolvero. Inoltre in entrambe si osserva eliminazione della figura in piedi di spalle a sinistra, ma anche la tavolozza limpida, che ha la stessa consonanza delle pose dei protagonisti, dai tratti anatomici dei personaggi molto affini, dal gusto per larchitettura, di tipo rinascimentale classicheggiante, quasi assente nel modello grafico, che tuttavia partisce equilibratamente in due zone lo spazio scenico: da una parte Tiberio in trono attorniato dai suoi, e dallaltra un soldato a piedi che tiene fermo il cavallo su cui posto re Archelao. Differenzia invece questa versione da quella a Oxford, la presenza di nubi dalla caratteristica forma arrotondata a chiocciola, la gualdrappa del cavallo che non copre interamente la groppa del cavallo, alcuni dettagli del basamento del trono che echeggiano quelli classici scolpiti a basso rilievo ed infine il braccio destro del soldato che tiene a freno il cavallo, dettaglio anatomico pi riuscito rispetto allaltra versione. Tant che Timothy Wilson ritiene che la versione in esame, non solo sia diversa da quella a Oxford, ma sia pi vicina allo stile di Nicola da Urbino4. 1 MALLET 1988, pp. 69-73. 2WILSON 1989, pp. 34-35, scheda 13; WILSON 2000, scheda 203, pp. 194- 195. 3FIOCCO- GHERARDI 1996, pp. 146- 147,Tavv. IV a, b. 4WILSON 2000, p. 195. Bibliografia Lopera pubblicata in: FORTNUM 1896, Pl. XIV b; SOTHEBYS 1946, lot. N. 21; RACKHAM 1932, p. 213, Plate II C; SOTHEBYS 1961, lot. N. 29; 1965, lot. N. 8; CHRISTIES 19801, lot. N. 21; MORLEY-FLETCHER- McI- LORY 1984, p. 80,Tav. 6; FIOCCO- GHERARDI 1996, pp. 146- 147,Tavv. IV a,b; RAVANELLI GUIDOTTI 2016, pp. 9-10, figg. 4 a- c.

EUR 13.000,00 - 16.000,00

ת
USD 14.418,00 - 17.746,00
GBP 11.121,00 - 13.688,00
۳
EUR 48.000,00

Ⱥ

Skypeϵ