(267)

ѹȥ

վ

从文艺复兴到巴洛克时期意大利重要陶器

86

PIatto Deruta, bottega di Giacomo Mancini (detto El Frate), prima met del sec. XVI

: EUR 12.000,00 - 15.000,00

ת
ת
USD 13.313,00 - 16.641,00
GBP 10.134,00 - 12.668,00
Ʒ No.

Maiolica Diametro cm 40,5 Una rottura e una incrinatura Provenienza: collezione privata
Grande piatto da pompa, con ampio cavetto, larga tesa ad orlo rilevato e profilato; il piede ad anello e presenta due fori praticati originariamente per appendere lopera al muro. Al centro del cavetto, delimitato da una stretta fascia a treccia, campeggia il busto di un personaggio, volto di profilo a sinistra, con barba, lunghi capelli scesi sulle spalle, copricapo orientale, frontalmente ornato di piume, e vestito di un abito a scollo quadrato, ornato sul petto da un ricamo o un gioiello; a coronamento del busto posto un largo cartiglio sinuoso, su cui tracciata la legenda SINCHE. VIVO. EPV. LAMORTE TAMERA. LOTRISTO. QUORE. SILPARTIRE.Sullo sfondo tralcio, cespo con foglie e bulbi punteggiati. Sulla tesa si dispongono otto grandi corolle dentellate, alternate ad altrettante composizioni vegetali, fritto dellaccostamento di due lunghe foglie racchiudenti un tralcio con foglie e pomi. Il retro invetriato. Eccellente saggio della fortunata produzione da pompa derutese, a lustro dorato, stilisticamente vicina a quella precedente, non solo nella figura centrale, ma anche nei dettagli decorativi complementari, specie i bulbi o forme vegetali tondeggianti. Il profilo delluomo caratterizzato dalla stessa cura che si poneva ai busti delle belle, cio perfetto profilo lineare, stagliato dal fondo a campitura in blu intenso, delicate velature nei tratti del volto, puntualizzati anche da certi dettagli, quali le ciocche pettinate e descritte una ad una della barba, il profilo dellorecchio, il taglio obliquo dellocchio, la morbida caduta dei capelli sulle spalle, ecc. Di grande fascino questa figura dorientale, che si impone anche per una voluminosa pienezza del busto e una particolare resa dei tratti del volto, che emana una nobile fie- rezza composta. Daltronde questi ritratti gi nel corso del 400 iniziarono a circolare attraverso le medaglie del Pisanello, con la pittura dei Gentile Bellini, e con le incisioni con il Gran Turco, che fornirono modello alle ceramiche graffite ferraresi e alla maiolica: moda che ancora nel 500 dilaga in Italia e porta a farsi ritrarre allorientale. Pi problematica al momento risulta la spiegazione del significato della legenda, che sembra far riferimento ad un aforisma, come quella di altri due piatti, rispettivamente nel Victoria and Albert Museum di Londra, sul cui cartiglio scritto SOLA LA MORTE ISTINIE EVERO AMO- RE1, e della Walters Art Gallery di Baltimore2. Del soggetto principale di questo piatto circola- va uno spolvero, impiegato dagli artefici derutesi per diverse redazioni: lo dimostrano, ad esempio, piatti con la stressa iconografia di busto, anchessi a lustro, rispettivamente nella antica raccolta Spitzer3, nel Los Angeles County Museum e nei Muses Royaux dArt et dHistoire di Bruxelles4, con lunghe cornucopie annodate alla base sulla tesa, anchesse tipiche del repertorio derutese della prima met del 500, due passati sul collezione privata5, altro era nella collezione Gaillard6. Una identica tesa, composta come questa di otto grandi corolle (o rosoni) alternate a infiorescenze con foglie dentellate affrontate, adottata su un grande piatto da pompa, del Victoria and Albert Museum di Londra, anchesso derutese a lustro, come ghirlanda ad un busto di bella 7. 1RACKHAM 1940, n. 479. 2PRENTICE VON ERDBERG- C.ROSS 1952, scheda 16. 3COLLECTION SPITZER 1890, nn. 1214 e 1215. 4DUMORTIER 2002, p.171, Fig. 1. 5PALAIS GALLIERA 1962, n. 31; DROUOT 1970, lotto n. 31. 6CATALOGUE GAILLARD 1904, n. 442. 7RACKHAM 1940, n. 477; BUSTI- COCCHI 2004, sche- da 24, p. 111; SANI 2012, pp. 141- 142, fig. 165. Bibliografia Lopera pubblicata in: Ceramiche varie, maioliche, porcellane italiane 1984, p. 52, fig. 111.

EUR 12.000,00 - 15.000,00

ת
USD 13.313,00 - 16.641,00
GBP 10.134,00 - 12.668,00
۳
EUR 20.000,00

Ⱥ

Skypeϵ