(373)

ѹȥ

վ

琺瑯和瓷器

286

Candeliere Milano, Manifattura San Cristoforo, Tinelli-Richard, 1860-1870

: EUR 120,00 - 240,00

ת
ת
USD 140,00 - 281,00
GBP 109,00 - 217,00
Ʒ No.

Porcellana. Marca: JR in blu. Altezza cm 38. Minimo restauro ad un piedino d'appoggio; leggere usure all'oro

Il candeliere formato da una statuina che raffigura una dea con una fiaccola tra le braccia che funge da portacandela

La fabbrica milanese di ceramica dei fratelli Carlo e Luigi Tinelli San Cristoforo venne rilevata nel 1840 da Giulio Richard. Sul finire del secolo (1896) la manifattura entr a far parte della Societ Ceramica Richard-Ginori e la produzione di porcellana venne concentrata a Doccia mentre nella fabbrica di San Cristoforo si realizz unicamente la terraglia dura introdotta in Italia proprio da Giulio

EUR 120,00 - 240,00

ת
USD 140,00 - 281,00
GBP 109,00 - 217,00

Ⱥ

Skypeϵ