(373)

琺瑯和瓷器

251

Parte di servizio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1770-1780 circa

估价: EUR 1.600,00 - 2.400,00

USD 1.822,00 - 2.733,00
GBP 1.432,00 - 2.148,00

Porcellana. Marca: assente. Un piatto fondo con rotture al bordo rincollate; uno da portata con leggere felature al bordo

Costituito da 27 pezzi cos composto: 8 piatti fondi (diametro cm 23,5); 16 piatti piani (diametro cm 23,5); 1 bacinella (altezza cm 5; diametro cm 26); 2 piatti da portata (diametro cm 30)

I piatti sagomati e cordonati hanno decorazione policroma a fiori europei, motivo detto 揳 mazzetto che formato da tre distinti mazzi di fiori ed alcune foglioline sparse
Per la decorazione 揳 mazzetto confronta ad esempio A.Mottola Molfino, L扐rte della Porcellana in Italia, 1976, I, n. 437

EUR 1.600,00 - 2.400,00

USD 1.822,00 - 2.733,00
GBP 1.432,00 - 2.148,00