(390)

676

A large Nove vase, Antonibon factory, second half of the 18th century

估价: EUR 700,00 - 800,00

USD 814,00 - 931,00
GBP 639,00 - 731,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 62
Restauri al coperchio e al collo

Dal corpo a balaustro su alto piede ha il coperchio 揳 pagoda con la presa a fruttino. La decorazione a rami fogliati e fioriti disposti su fasce orizzontali con un caratteristico uccellino. Al centro fascia con iscrizione farmaceutica

Per una decorazione a fiori con la presenza dello stesso uccellino si veda ad esempio il vassoio conservato a Nove, Museo della Ceramica pubblicato da N.Stringa, Il Museo della Ceramica Istituto Statale D扐rte G.De Fabris-Nove, 1989, fig. 17

EUR 700,00 - 800,00

USD 814,00 - 931,00
GBP 639,00 - 731,00
已售出
EUR 700,00