(390)

ѹȥ

վ

美术

662

Albarello Faenza, secondo quarto del XVI secolo

: EUR 280,00 - 420,00

ת
ת
USD 338,00 - 507,00
GBP 249,00 - 374,00
Ʒ No.

Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in restauro; integrazioni al bordo superiore

Lalbarello rivestito di smalto berettino e decorato in policromia a frutta, sottili rami fogliati, spiralette e puntini. Al centro una fascia apotecaria, con le terminazioni a virgola, porta la scritta Ell. De casia
Per unampia dissertazione su questo motivo decorativo cfr. C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 306-327

EUR 280,00 - 420,00

ת
USD 338,00 - 507,00
GBP 249,00 - 374,00
۳
EUR 300,00

Ⱥ

Skypeϵ