(402)

Coppa S.Quirico Val d扥rcia, fine del XVII secolo

估价: EUR 300,00 - 350,00

USD 350,00 - 408,00
GBP 272,00 - 317,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura

La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali stilizzati
Al lotto viene aggiunto un altro pezzo simile mancante di piede e molto restaurato

EUR 300,00 - 350,00

USD 350,00 - 408,00
GBP 272,00 - 317,00
未售出
未售出:300 €