(403)

ѹȥ

վ

复古海报

Ernest Maindron (1838-1907)

LES AFFICHES ILLUSTREES

: EUR 750,00 - 1.500,00

ת
ת
USD 827,00 - 1.654,00
GBP 633,00 - 1.265,00
Ʒ No.
Ernest Maindron (1838-1907)

Ernest Maindron (1838-1907)
First edition, review copy. Launette, Paris, 1886. Cm 32x23. First work that assert the Poster as Art without any doubt. The curator Ernest Maindron recognized in Jules Chret the first Master of illustrated poster. Internally fine condition, contemporary half calf, slightly scratched at extremities. Original uncut brochure preserved. Upper gilt edge.
Questo libro segna la tappa fondamentale che decreta il riconoscimento mondiale del manifesto illustrato come forma darte. Leditore e curatore Maindron ha riunito una grandiosa serie di immagini legate ai grandi Maestri delle origini, principalmente di Jules Chret a cui sono riservate ben 20 tavole. Buon esemplare, legatura coeva in mezza pelle e angoli, leggermente screpolati alle estremit. Taglio superiore dorato.

EUR 750,00 - 1.500,00

ת
USD 827,00 - 1.654,00
GBP 633,00 - 1.265,00

Ⱥ

Skypeϵ