(435)

749

Piatto Roma, fine del XVII secolo

估价: EUR 400,00 - 800,00

USD 468,00 - 937,00
GBP 365,00 - 730,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura

Il piatto dalla tesa liscia decorato nel profondo ed ampio cavetto con lo stemma di papa Alessandro III, al secolo Pietro Vito Ottoboni (Venezia 1610 - Roma 1691). Costui stato il 241 papa della Chiesa Cattolica dal 1689 alla morte. Salito al Soglio a 79 anni il suo breve pontificato dur un anno e tre mesi

EUR 400,00 - 800,00

USD 468,00 - 937,00
GBP 365,00 - 730,00
已售出
EUR 800,00