(435)

752

Tre pezzi da un servizio da puerpera Faenza, manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

估价: EUR 500,00 - 800,00

USD 593,00 - 948,00
GBP 451,00 - 722,00

Maiolica policroma a piccolo fuoco in verde e nero. Marca: assente. Diametro del piatto cm 24. Coperchio rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro; piccole sbeccature ai bordi

Di questo servizio, originariamente composto di sei pezzi, ci sono pervenuti il piatto piano, il piatto fondo biansato e il coperchio del piatto fondo. La tazza da brodo, il portauovo e il coperchio sono invece mancanti. La decorazione pittorica vede il motivo a 搑ovine verdi, ripreso da quello policromo, con lapidi pseudoepigrafate appoggiate a mura, fontane, inoltre basamenti e anfore, che poggiano su zolla da cui fuoriescono ramoscelli secchi e fogliati. Ai bordi ampia fascia

Per un抋mpia dissertazione su questa tipologia decorativa vedi C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all抏clettismo, Milano 2009, pp. 263-272

EUR 500,00 - 800,00

USD 593,00 - 948,00
GBP 451,00 - 722,00
已售出
EUR 500,00