(435)

710

Zuppiera con coperchio Liguria o Piemonte (?), fine del XVIII secolo o XIX secolo

估价: EUR 200,00 - 250,00

USD 222,00 - 277,00
GBP 169,00 - 211,00

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; 28 x 22,3. Una felatura circolare appena sopra il fondo; una presa con mancanza; piccole sbeccature

Zuppiera ovale in maiolica, dalla parete mossa da costolature radiali, con coperchio dalla presa modellata a fiore, decorato con un motivo a mazzetti di fiori in policromia a gran fuoco, di cui il maggiore porta una grande rosa gialla chiaroscurata in arancio. La formula pittorica di grande successo in Francia, viene ripresa nelle fabbriche dell扞talia Settentrionale orientale

EUR 200,00 - 250,00

USD 222,00 - 277,00
GBP 169,00 - 211,00
已售出
EUR 280,00