(458)

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540)

Madonna con il Bambino

估价: EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.364,00 - 3.546,00
GBP 1.805,00 - 2.708,00

acquaforte su carta, I/II (?), mm 91x57

Bella incisione di Parmigianino, che secondo Bartsch esegu 15 stampe, mentre pi recentemente Oberhuber gliene attribuisce 14. Parmigianino us l'acquaforte in maniera innovativa ottenendo un segno, tipico del primo manierismo, arioso e leggero che si differenziava dall'effetto fino ad allora ottenuto, molto simile al bulino. (...) Scheda Galleria Valeria Bella, Milano Bibliografia: Bartsch XVI, 6.4. T.I.B. vol 32, 10,4(7) Provenienza: Collezione Privata, Milano

EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.364,00 - 3.546,00
GBP 1.805,00 - 2.708,00
已售出
EUR 3.500,00