(458)

Mauro Gandolfi (Bologna 1764-1834)

Testa d'uomo barbuto con grande copricapo

估价: EUR 700,00 - 900,00

USD 827,00 - 1.064,00
GBP 635,00 - 817,00

penna e inchiostro seppia acquerellato su carta, mm 170x140
firmato in basso a sinistra Gandolfi
Questa malinconica immagine di vecchio caratterizzata dall'immediatezza della scrittura, franca e rapida nel segno e nella stesura dell'acquerello, significativa di una rara capacit di comunicare con potenza la verit umana del personaggio, il cui sentimento, di chi molto ha vissuto e molto ha conosciuto, restituito dall'intensit dello sguardo, fisso su ricordi lontani. (...) Expertise Donatella Biagi Maino

EUR 700,00 - 900,00

USD 827,00 - 1.064,00
GBP 635,00 - 817,00