(458)

Rembrandt Harmensz van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669)

Ritratto di Jan Uytenbogaert, il pesatore d抩ro

估价: EUR 15.000,00 - 18.000,00

USD 17.728,00 - 21.274,00
GBP 13.613,00 - 16.336,00

acquaforte su carta, mm 250x204
firmato e datato 1639 in basso a sinistra

Prova ricca di barbe, secondo esemplare di due, impressa su carta coeva con filigrana Giglio di Strasburgo.

Jan Uytenbogaert (1608-1680) fu un esattore delle tasse ad Amsterdam. Nel 1639 aiut Rembrandt a ottenere il pagamento per due dipinti che l'artista aveva eseguito per il governatore Frederick Henry. Si pensa che Rembrandt abbia inciso il ritratto di Uytenbogaert per ringraziarlo del suo aiuto. Uytenbogaert raffigurato nell'atto di pesare e registrare sacchi di monete e, per il carattere anedottico del ritratto, nel Settecento l'incisione divenne nota con il nome de 'il pesatore d'oro'. Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano Bibliografia: Bartsch-Hollstein 281 Nowell-Usticke, 1988, B 281 I/III Bi鰎klund-Bernard, 1988, pag. 80, BB 39-D II/IV White-Boon, 1969, pp. 132-133, B.281 II/II De Bussierre, 1986, pp. 105-107, n. 53 II/II Provenienza: Collezione Privata, Milano

EUR 15.000,00 - 18.000,00

USD 17.728,00 - 21.274,00
GBP 13.613,00 - 16.336,00
已售出
EUR 14.000,00