(471)

ѹȥ

վ

珐琅器和瓷器

Garniture di vasi Olanda, Delft, Manifattura De Porcellane Schotel, ultimo terzo del XVIII secolo

: EUR 600,00 - 1.200,00

ת
ת
USD 707,00 - 1.414,00
GBP 513,00 - 1.026,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: JDuyn in blu. Altezza massima cm 33,8. Minime insignificanti sbeccature; un coperchio con presa incollata; un coperchio non pertinente e restaurato

Linsieme dei cinque vasi, dalla forma a sezione ottagonale, composto da tre potiches con coperchio dalle prese a forma di animale e due vasi a tromba. La decorazione in blu di cobalto vede un paesaggio con riva ed edificio incorniciato in una riserva formata da rocailles in rilievo. Sul verso ramoscelli fioriti e fogliati

Nel Settecento in tuttEuropa ma specialmente in Olanda le garniture erano spesso esposte sopra gli armadi quale decorazione e potevano comprendere tre, cinque o sette vasi

EUR 600,00 - 1.200,00

ת
USD 707,00 - 1.414,00
GBP 513,00 - 1.026,00
۳
EUR 900,00

Ⱥ

Skypeϵ