(471)

珐琅器和瓷器

234

Rarissima figurina bruciaprofumi Meissen, 1710-1720 circa

估价: EUR 8.000,00 - 16.000,00

USD 9.509,00 - 19.018,00
GBP 6.845,00 - 13.691,00

Gres di B鰐tger. Marca: assente. Altezza cm 10. Conservazione: qualche minima sbeccatura alle dita del piede, alla tunica sulla spalla e al bordo inferiore posteriormente sulla sinistra

La figurina chiamata 揚agode in gres color bruno rossiccio, deriva da esemplari cinesi del XVII secolo ed era usata come bruciaprofumi. Se ne conoscono di tre tipi: le bianche e le policrome in porcellana che sono le pi diffuse e le brune in 揃鰐tgersteinzeug che sono di estrema rarit (cfr. R.R點kert, Meissener Porzellan 1710-1810, M黱chen 1966, p. 161: 揂usformungen von Pagoden in Rotem Steinzeug geh鰎en zu den gr鰏sten Seltenheiten) comparse probabilmente gi prima del 1710 (cfr. S.Bursche, Meissen, Steinzeug und Porzellan des 18. Jahrhunderts, Kunstgewerbemuseum Berlin, 1980, p. 287)

Figurine dello stesso modello in gres di B鰐tger sono conservate a Dresda, Porzellansammlun presso il Museo dello Zwinger pubblicata in AA.VV, Johann Friedrich B鰐tger die Erfindund des Europ鋓schen Porzellans, Stuttgart 1982, fig. 210 ; New York, Metropolitan Museum; S鑦res, Mus閑 National de C閞amique

EUR 8.000,00 - 16.000,00

USD 9.509,00 - 19.018,00
GBP 6.845,00 - 13.691,00
已售出
EUR 15.000,00