(471)

珐琅器和瓷器

Tazza con piattino Meissen, 1728-1730 Pittura di Christian Friedrich Herold (1700-1779)

估价: EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.650,00 - 2.122,00
GBP 1.197,00 - 1.538,00

Porcellana. Marca: spade in blu; numero 39. in oro sotto al piattino; tracce del numero in oro sotto la tazzina. Altezza tazza cm 4,7; diam. piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia del piattino e all'oro del bordo

La tazza ed il piattino sono dipinte in policromia con vivaci scene di commercio marittimo e scene di genere racchiuse in elaborate riserve incorniciate dal 揕aub- und Bandelwerk (ossia 揳 foglie e nastri) in oro, rosso ferro, rosso porpora e lustro di B鰐tger

La teiera proveniente dallo stesso servizio della nostra tazza, pure marcata con il numero 39 in oro, conservata a Basilea nella collezione Carabelli e pubblicata sul relativo catalogo (cfr. U.Pietsch, Fr黨es Meissener Porzellan, Sammlung Carabelli, M黱chen 2000, n. 79, p. 178-179)

EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.650,00 - 2.122,00
GBP 1.197,00 - 1.538,00