(471)

珐琅器和瓷器

Zuppiera Milano (?), XIX secolo (?)

估价: EUR 300,00 - 400,00

USD 353,00 - 471,00
GBP 257,00 - 342,00

Maiolica fina. Altezza cm 22; diam. massimo cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo del coperchio e ai manici

Zuppiera dalla vasca cilindrica biansata, poggiante su tre piedini, col coperchio dalla presa superiore a ciliegia, decorata in tricromia Imari - blu a gran fuoco e rosso e oro a piccolo fuoco - con un motivo che vede un olandese che si inginocchia davanti ad un sacerdote orientale davanti ad una pagoda. Questo motivo, prodotto dalle due manifatture milanesi del Settecento, sul mercato antiquariale, soprannominato 揳l carabiniere
Questa forma geometrica, insolita, stata considerata settecentesca da S.Levy (in Maiolica Settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, tav. XVII) e da S.Ferrari alla mostra del Museo Poldi Pezzoli (G.Gregorietti, a cura di, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, Milano 1964, n. 271) e non da R.Ausenda in scheda, in R.Ausenda, (a cura di), Le Ceramiche, Museo d扐rti Applicate, Tomo II, p. 612, n.16a

EUR 300,00 - 400,00

USD 353,00 - 471,00
GBP 257,00 - 342,00
已售出
EUR 500,00