(474)

海事艺术 拍卖   474

星期五 13 十二月 2019
海事艺术

海事艺术

星期五 13 十二月 2019
热那亚 - 麦肯齐城堡
来自意大利私人收藏的作品集,包括绘画,乐器和家具
住宅总 127.269,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 217  的 217 拍略品
191

Lighthouse-Genoa (Lanterna Genova)

Acquarello inglese non firmato
€ 700,00 - 900,00
133

Piroscafo alla fonda a Venezia, inizi XX secolo

acquerello su carta, cm 23x39
Alex Cantaboni
€ 200,00 - 300,00
176
cinque dipinti raffiguranti velieri in navigazione
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 2.500,00 - 3.000,00
128

Ritratto del brigantino a palo Annita Garibaldi, 1865

Angelo Arpe (attivo a Genova tra il 1860 ed il 1890)
€ 600,00 - 800,00
180

Gouache su carta, cm 38x63, firmato e datato in basso a destra:De Simone 1910
Antonio De Simone (1851-1907)
€ 1.000,00 - 1.500,00
183

Ritratto della SS Manora in navigazione

gouache su carta, cm 34,5x57,5, firmato in basso a destra
Antonio De Simone (1851-1907)
€ 1.000,00 - 1.500,00
已售出 € 2.600,00
184

Ritratto del R.Y.S. Thistle davanti al golfo di Napoli

gouache su carta, cm 44x62
Antonio De Simone (1851-1907)
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 6.000,00
185

Ritratto dello Steam Yacht Catania

gouache su carta, cm 42x64
Antonio De Simone (1851-1907)
€ 1.400,00 - 1.800,00
已售出 € 4.200,00
194

coppia di gouaches su carta, cm 40x56, firmati in basso a destra
Antonio De Simone (1851-1907)
€ 3.500,00 - 4.500,00
已售出 € 7.000,00
195

Antonio De Simone (1851-1907)
€ 4.000,00 - 5.000,00
已售出 € 6.500,00
159

Ritratto del piroscafo Daphne, fine XIX secolo

olio su tela cm 25,5x35,5. Sul fianco della nave 揇aphne
Artista cinese attivo alla fine del XIX secolo
€ 500,00 - 600,00
130

Ritratto di brigantino Il Fiero, inizi XIX secolo

Artista dalmata attivo nei primi anni dell扥ttocento
€ 800,00 - 1.000,00
193

Ritratto del veliero Rosa M.

gouache su carta, cm 48x68
Artista dell'inizio XX secolo
€ 500,00 - 600,00
134

Veliero inglese in navigazione, fine XIX secolo

olio su tela, cm 33x41,5
Artista inglese attivo alla fine dell扥ttocento
€ 300,00 - 400,00
164

Yacht inglese in navigazione, fine XIX secolo

ricamo su tela, cm 37x42
€ 300,00 - 400,00
Barometro da parete tipo Stick, Inghilterra fine XIX secolo
€ 200,00 - 300,00
已售出 € 200,00
Barometro Lloyd Sabaudo
€ 400,00 - 500,00
已售出 € 900,00
Barometro Louis Casella & C. tipo stick 1848-60
€ 600,00 - 700,00
151

La battaglia di Lissa, 1892

olio su tela, cm 62x92,5. Firmato in basso a destra 揃.Ivancovich 1892
Basi Ivancovich (1815-1898)
€ 4.000,00 - 5.000,00
156

Ritratto del brigantino greco Arcangelo, 1891

olio su tela cm 51x83,5. Firmato e datato in basso a destra 揑vancovich 1891
Basi Ivancovich (1815-1898)
€ 3.500,00 - 4.000,00
154

Ritratto di un brigantino russo, fine XIX secolo

olio su tela, cm 43x64
Basi Ivancovich (1815-1898), attribuito a
€ 1.200,00 - 1.500,00
155
matita e penna su carta, cm 21x34 Rirmato e datato Sciarrelli 1998
Bozzetto per progetto di barca a vela
€ 100,00 - 200,00
Bussola a liquido su sospensione cardanica. Italia met XX secolo
€ 100,00 - 150,00
Bussola a liquido su supporto cardanico. Italia XX secolo
€ 150,00 - 200,00
1 - 217  的 217 拍略品