(500)

ѹȥ

վ

雕塑与艺术品

Eccezionale consolle in legno scolpito e dorato, piano in alabastro o onice archeologico con bordatura in bronzo fuso, dorato e cesellato. Genova met del XVIII secolo

: EUR 40.000,00 - 50.000,00

ת
ת
USD 47.460,00 - 59.325,00
GBP 35.605,00 - 44.506,00
Ʒ No.

cm 108x48x87
Il raro mobile documentato nella collezione della nobile famiglia genovese dei Centurione dal 1900 un eccezionale compendio di materiali, maestranze e gusto del pieno barocchetto genovese. La scelta dellutilizzo di un marmo di scavo per approntare il costosissimo ripiano sagomato, sicuramente, come suggerisce Lodovico Caumont, ordinato a Roma come il piano in ametista di Palazzo Rosso di cui si conoscono tutti i dettagli dellordine, e iscriverlo entro un bordo in bronzo dorato modellato a ovoli e foglie un evidente esempio della raffinata ricercatezza della esigente committenza che riconosce nelle esecuzione dellopera fonditori, lapicidi e per la parte sottostante valenti intagliatori e doratori, interpreti del gusto barocchetto alla moda nella met del Settecento. - Gi collezione Principe Centurione ante 1901 - Gi vendita arredi Villa Durazzo, Santa Margherita ligure, Galleria Sangiorgi, Roma 1903 - Gi collezione Cav. Pietro Accorsi, Torino - Gi asta villa Necchi (Genova Nervi), Finarte 1966 - Gi asta Finarte, Milano 1995 Pubbl: Il mobile genovese di Giuseppe Morazzoni, ed. Luigi Alfieri Milano 1949, tav. 106 (Fig.1)

EUR 40.000,00 - 50.000,00

ת
USD 47.460,00 - 59.325,00
GBP 35.605,00 - 44.506,00

Ⱥ

Skypeϵ