(500)

ѹȥ

վ

雕塑与艺术品

Grande piatto Savona, Manifattura Salamone, seconda met del XVII secolo

: EUR 1.200,00 - 1.800,00

ת
ת
USD 1.458,00 - 2.187,00
GBP 1.084,00 - 1.626,00
Ʒ No.

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona accompagnato dalla lettera S. Diametro cm 40. Sbeccature e restauri al bordo

Il piatto tondo dallorlo liscio decorato a scenografia barocca con un gruppo di grandi figure in primo piano: una giovane coppia di ispirazione mitologica accompagnata da due putti. In secondo piano un castello e una fila di monti ornano il fondo. Dalla tesa arbusti fogliati fuoriescono da rocce e zolle a inquadrare la scena.
Il verso ospita rapide e sottili pennellate circolari che formano una ghirlanda con, al centro, la marca

EUR 1.200,00 - 1.800,00

ת
USD 1.458,00 - 2.187,00
GBP 1.084,00 - 1.626,00
۳
EUR 1.200,00

Ⱥ

Skypeϵ