(500)

ѹȥ

վ

雕塑与艺术品

Rara coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e inciso. Genova primo quarto del XVIII secolo. Bollo della Torretta con numero 2

: EUR 8.000,00 - 10.000,00

ת
ת
USD 9.574,00 - 11.968,00
GBP 7.184,00 - 8.980,00
Ʒ No.

Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400.
Largo piede circolare a tromba con bordo nervato e inciso. Fusto a rocchetto. Questo raro modello di candeliere dalla foggia estremamente lineare e funzionale, della prima produzione nellargenteria genovese del XVIII secolo, riprende modelli comuni anche oltralpe ed speculare alla coppia presente nella collezione Basevi Gambarana datata 1722 documentata gi da Cipriani nel 1959 (Catalogo mostra n.96 tav. LXXVI) e pubblicati su Largenteria genovese del settecento di F.Broggero e F.Simonetti Ed. Umberto Allemandi & C. 2007, pagg 164-165 tav.3 (Fig.1)

EUR 8.000,00 - 10.000,00

ת
USD 9.574,00 - 11.968,00
GBP 7.184,00 - 8.980,00
۳
EUR 10.000,00

Ⱥ

Skypeϵ