(500)

雕塑与艺术品

Stagnone Savona, ultimo quarto del XVII secolo

估价: EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 9.574,00 - 14.362,00
GBP 7.184,00 - 10.776,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 44,5. Minime insignificanti sbeccature

Il vaso dalla forma ovoidale rovesciata poggia su piede svasato. Accanto al collo troncoconico e profilato sono inserite, sulla spalla, le due anse a protomi leonine che poggiano su mascherone. Un terzo mascherone posto a rinforzare l抩rifizio che consente di spillarne il liquido - tramite una spina qui mancante - ed sormontato dal cartiglio con la scritta apotecaria. La decorazione a scenografia barocca vede sul recto accanto al mascherone due putti alati e, sopra la scritta farmaceutica, un gruppo di guerrieri a cavallo che occupa l抜ntera superficie. Sul piede un putto suona una tromba. Il collo ospita uno stemma nobiliare con un抋quila coronata. L抜nsegna araldica racchiusa in uno scudo coronato da un elmo ed attorniato dalle lettere 揋 揃 揃. Sul verso, in un ampio paesaggio con castelli con torri e montagne sullo sfondo, dipinta una grande figura che raffigura il filosofo greco Democrito, come si evince dalla scritta scolpita sull抏lemento architettonico su cui seduto

EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 9.574,00 - 14.362,00
GBP 7.184,00 - 10.776,00