(515)

ѹȥ

վ

定时拍卖 | 陶瓷

287

Figura di cucciolo di segugio Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, prima met del XX secolo Modello di Fritz Heidenreich (1895-1966)

: EUR 80,00 - 160,00

ת
ת
USD 97,00 - 195,00
GBP 71,00 - 142,00
Ʒ No.

Porcellana policroma. Marca: Rosenthal coronata tra due bastoni incrociati e Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt, in verde; Heidenreich a rilievo in basso sul corpo. Dimensioni: h. cm 11,4; 21x9,7. Ottimo stato di conservazione

Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occup principalmente di piccole sculture in porcellana. Attivo alla manifattura di Rosenthal dal 1919 al 1960, assunse la direzione del dipartimento artistico dal 1946 e fu particolarmente apprezzato per i suoi animali e uccelli selvatici

EUR 80,00 - 160,00

ת
USD 97,00 - 195,00
GBP 71,00 - 142,00
δ۳:80 €

Ⱥ

Skypeϵ