(537)

1767

Coppia di albarelli con coperchi Italia settentrionale, Imola (?), terzo quarto del XVIII secolo

估价: EUR 380,00 - 480,00

USD 452,00 - 571,00
GBP 326,00 - 412,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 26 circa. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti sbeccature

Gli albarelli a balaustro ospitano, nella zona centrale anteriore, il cartiglio con la scritta apotecaria in caratteri capitali sormontata da una conchiglia con foglie accartocciate ai lati. Le foglie incorniciano la scritta per andare a terminare inferiormente su un graticcio. Inoltre troviamo due fasce di semicorolle con foglie dentellate ad incorniciare il cartiglio e, al bordo del piede e sui coperchi, una serie di archetti separati da trifoglio
Per vasi simili cfr. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche del Settecento, Collezioni d抋rte della Fondazione Cassa di Risparmio di Imola, Montorio 2004, pp. 158-163

EUR 380,00 - 480,00

USD 452,00 - 571,00
GBP 326,00 - 412,00
已售出
EUR 1.600,00
The lot was sold at a value of:1600 €