(563)

十九世纪的绘画

Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - 1703)

Madonna del Rosario con San Domenico

估价: EUR 2.500,00 - 4.500,00

USD 2.988,00 - 5.378,00
GBP 2.136,00 - 3.845,00

olio su tela, cm 104x75
Legata ad un'invenzione riferita a Giuseppe Nuvolone, figlio di Panfilo e fratello di Carlo Francesco, da Filippo Maria Ferro, la nostra tela, che consideriamo una replica autografa, attinge, per soluzione compositiva, dalla Madonna del Rosario adorata dai Santi Domenico e Caterina da Siena licenziata da Giuseppe per la chiesa di Santa Maria della Passione nel 1671. Bibliografia di riferimento: Filippo Maria Ferro, 揘uvolone. Una famiglia di pittori nella Milano del 600, Soncino 2003, pp. 258-259, fig. 128b

EUR 2.500,00 - 4.500,00

USD 2.988,00 - 5.378,00
GBP 2.136,00 - 3.845,00
已售出
EUR 2.500,00
The lot was sold at a value of:2500 €