(608)

古代大师绘画| 虚拟

74

Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755)

Natura morta con gatto

估价: EUR 1.200,00 - 1.500,00

USD 1.428,00 - 1.785,00
GBP 1.029,00 - 1.287,00

olio su tela, cm 35,5x47,5
L'opera reca firma in basso a destra

Naturamortista attivo a Napoli, Giacomo Nani fu, a detta del De Dominici, il miglior allievo di Andrea Belvedere e Gaspare Lopez. Attento alla produzione di Tommaso Realfonso, di cui contribu a iterare i moduli compositivi, Nani rimase legatissimo allo spirito del secolo precedente, nostalgicamente rivolto alle nature morte di Giovan Battista Ruppolo e Giuseppe Recco, come ci testimonia anche il nostro esemplare.

EUR 1.200,00 - 1.500,00

USD 1.428,00 - 1.785,00
GBP 1.029,00 - 1.287,00
已售出
EUR 1.700,00