(608)

古代大师绘画| 虚拟

82

Jaques Fouqui鑢es (Anversa 1580 - Parigi 1659)

Paesaggio boschivo

估价: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.585,00 - 4.780,00
GBP 2.563,00 - 3.417,00

olio su tela, cm 70x95
Fouquier鑣 occupa un posto di rilievo nella storia del paesaggio della prima met del XVII secolo. Fu accolto nel 1615 tra i pittori della gilda di Anversa. Tra il 1616 e il 1621 viaggi in Germania, forse in Italia, per stabilirsi nel 1621 a Parigi, dove rimase fino alla sua morte. L'attivit di Fouquier鑣 ha conosciuto due fasi nettamente distinte. La prima stilisticamente affine alle opere di Jan Brueghel dei Velluti e di Josse de Momper, la seconda in Francia dove si convertito alla rappresentazione realistica del paesaggio. (...) Il paesaggio boschivo qui studiato caratteristico della sua fase di transizione. Alcune tangenze si riscontrano con il Paesaggio d'inverno (Cambridge Fitzwilliam Museum), firmato e datato 1617 e con il Paesaggio montano (Nantes, Mus閑 des Beaux-Arts). Expertise Didier Bodart

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.585,00 - 4.780,00
GBP 2.563,00 - 3.417,00