(467)

超过200个无保留的座钟

949

Due pendole austriache. Vienna XIX secolo

估价: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00

cm 35,5x16x52; cm 28x13,5x41,5.
Entrambe a portico. La prima in legno ebanizzato, colonne in alabastro e decori in madreperla incisa. Quadrante in porcellana con numeri arabi per le ore. La seconda in legno pi霉 chiaro con colonne e piedi in alabastro e guarnizioni in lamina di bronzo. Il piccolo fregio in basso a soggetto mitologico, con al centro Minerva, 猫 firmato Detler. Si tratta di Franz Detler medaglista attivo a Vienna nel periodo Impero. Quadrante in bronzo dorato con cerchio esterno in porcellana con numerazione araba. Entrambe complete di pendolo e chiavi. (2)

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
已售出
EUR 280,00
The lot was sold at a value of:280 €