(467)

超过200个无保留的座钟

1058

Pendola in bronzo raffigurante Denis Papin. Francia XIX secolo

估价: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00

cm 50x17x35.
Pendola in bronzo dorato a soggetto storico. Base articolata e decorata da un fregio centrale 猫 sormontata da una figura seduta, a tutto tondo, intenta a consultare un volume rappresentante, come indica una piccola targa alle sue spalle, Denis Papin (1647 - 1713) matematico, fisico e inventore divenuto famoso per i suoi studi sulla macchina a vapore. Quadrante in smalto con numerazione romana delle ore. Movimento con 15 giorni di carica.

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
已售出
EUR 140,00
The lot was sold at a value of:140 €