Questa asta (121)

77

Mattia Moreni (1920-1999)

Grado.Composizione n° 323, 1952

Stima: EUR 22.000,00 - 25.000,00

USD 24.693,00 - 28.060,00
GBP 19.826,00 - 22.530,00
Lotto No.
Mattia Moreni (1920-1999)

Mattia Moreni (1920-1999)
olio su tela, cm 80x114, firmato e datato in basso a destra, firmato, titolato e datato sul retro
Autentica dell’Archivio Mattia Moreni (Bologna) su fotografia n.52/007G.T 06 G Provenienza Galleria del Milione, Milano.Esposto al III° Premio Nazionale di Pittura a Gallarate, mostra Anni Cinquanta al Castello di Sartirana, 1991, mostra L’uomo e lo spazio. Estetiche della percezione, Centro Arte e Cultura Chiesa di San Paolo, Modena 2006-2007, pg.94-95. Pubblicato su Centottantaopere, Galleria Tega, Milano, 2005, pg.268/9
Stima

EUR 22.000,00 - 25.000,00

USD 24.693,00 - 28.060,00
GBP 19.826,00 - 22.530,00
EUR 19.000,00