Questa asta (121)

72

Renato Guttuso (1911-1987)

Battaglia di Ponte Ammiraglio, 1951

Stima: EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 22.448,00 - 28.060,00
GBP 18.024,00 - 22.530,00
Lotto No.
Renato Guttuso (1911-1987)
Renato Guttuso (1911-1987)
Renato Guttuso (1911-1987)
Renato Guttuso (1911-1987)
Renato Guttuso (1911-1987)
Renato Guttuso (1911-1987)

Renato Guttuso (1911-1987)
olio su masonite, cm. 38,5x61, dedicato e firmato in basso a destra: “A Giuseppe Guttuso”.
Coll.:privata. Prov.: Galleria Farsetti, Prato. Esp.: Pittura garibaldina, 1982-83, n. 34 bis, p. 81, ripr.Studio per “Battaglia di Ponte dell’Ammiraglio” (cfr. n. 51-52/1). Pubblicato sul catalogo generale, pagina 251, anno 1951
Stima

EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 22.448,00 - 28.060,00
GBP 18.024,00 - 22.530,00
EUR 19.000,00