Questa asta (223)

Mario Panzano Antiquario

Stima: EUR 40.000,00 - 50.000,00

USD 43.988,00 - 54.985,00
GBP 34.257,00 - 42.822,00
Lotto No.

Bureau Luigi XV lastronato in palissandro con quadrifogli e filettature in bois de rose, Genova, settimo decennio del XVIII secolo
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l’interno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 129x60x115.Il mobile è attribuibile all’ebanista Gaetano Bertora, che sappiamo deceduto nel 1768. A un piccolo gruppo di mobili da lui firmati, rimandano caratteristiche costruttive e il disegno dei quadrifogli, in particolare gli intarsi sui fianchi. Il Bertora condusse una delle migliori e più attive botteghe genovesi. Un mobile con analoghe caratteristiche è conservato a Palazzo Pallavicino, cfr. L. Caumont Caimi in “Il palazzo Pallavicino e le sue raccolte”, 2009, pag. 180, n. II 11, tav. III.
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 40.000,00 - 50.000,00

USD 43.988,00 - 54.985,00
GBP 34.257,00 - 42.822,00
EUR 88.000,00