Questa asta (223)

Mario Panzano Antiquario

66

Stima: EUR 26.000,00 - 30.000,00

USD 30.248,00 - 34.902,00
GBP 23.749,00 - 27.403,00
Lotto No.

Coppia di torciere in legno dorato scolpite a forma di delfino sormontati da putti reggitorcia, Genova, primo quarto del XVIII secolo
basi a finta roccia in lacca scura, portacandele a quattro luci in ferro dorato con cristalli pendenti, altezza cm 198.Provenienza: villa Il Paradiso, collezione contessa Trossi. Interessante esempio di arredo da parata di un modello che risente ancora dell’influenza del Barocco romano importato a Genova da Filippo Parodi. Torciere di questo tipo sono documentate nelle principali residenze del patriziato tra l’ultimo quarto del XVII e il primo del XVIII secolo.
Stima

EUR 26.000,00 - 30.000,00

USD 30.248,00 - 34.902,00
GBP 23.749,00 - 27.403,00
EUR 24.000,00