Questa asta (244)

Argenti da Collezione Italiani ed Europei

72

Brucia profumi in argento sbalzato, fuso cesellato e traforato. Punzone della torretta, Genova 1727

Stima: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.814,00 - 6.017,00
GBP 3.451,00 - 4.314,00
Lotto No.

Corpo a vaso decorato con motivi a volute poggiante su tre piedini a ricciolo. Manico laterale in legno tornito e coperchio traforato e decorato a bacellatura con presa sferica.Altezza cm 7, gr. 130
Pubbl.: F.Boggero e F.Simonetti, L'argenteria genovese del settecento, Allemandi & C., Genova 2007, p.141, tav. 1
Argenti da Collezione
Stima

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.814,00 - 6.017,00
GBP 3.451,00 - 4.314,00
EUR 11.200,00