Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Busto di Santo Deruta, bottega derutese della prima metà del XVII secolo

Stima: EUR 800,00 - 1.500,00

USD 973,00 - 1.824,00
GBP 722,00 - 1.354,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Alcuni restauri allo smaltoIl busto, con clamide, è prodotto a stampo, base svasata e incavata.Il volto e l’abito sono dipinti a larghe pennellate. Sulla base, entro un medaglione ovale, l’iscrizione S.IACHO (San Jacopo).
Stima

EUR 800,00 - 1.500,00

USD 973,00 - 1.824,00
GBP 722,00 - 1.354,00