Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Cestino Milano, Fabbrica di Felice Clerici, seconda metà del XVIII secolo

Stima: EUR 1.000,00 - 1.300,00

USD 1.194,00 - 1.552,00
GBP 863,00 - 1.122,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 9,3x26,2x19,2Ottimo statoCorpo ovoidale, pareti a “canestro” o “traforate”, prese tortili.Decorazione floreale a piccoli tralci di fiori fogliati di varie tipologie, orlo in bruno di manganese con filetto blu. Anse in giallo.
Bibliografia: Per il decoro cfr. Museo d’Arti Applicate - Le ceramiche, Tomo secondo – Milano 2001, pp. 282-283
Stima

EUR 1.000,00 - 1.300,00

USD 1.194,00 - 1.552,00
GBP 863,00 - 1.122,00