Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Coppa Deruta, bottega degli inizi del XVII secolo

Stima: EUR 300,00 - 800,00

USD 359,00 - 957,00
GBP 269,00 - 718,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,0Lievi mancanze restaurateCorpo semisferico, umbonato, con parete baccellata (“crespina“). Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro dell’umbone campeggia la figura di una Santa, con palma e libro nelle mani sopra una zolla fiorita. Attorno alla figura, sulla parete, una ghirlanda in “stile compendiario” con foglie e fiori stilizzati.
Stima

EUR 300,00 - 800,00

USD 359,00 - 957,00
GBP 269,00 - 718,00