Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Coppa Faenza, bottega dell段nizio del XVII secolo

Stima: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 970,00 - 1.455,00
GBP 712,00 - 1.067,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,0Mancanze restaurateCorpo emisferico, umbonato, parete traforata a varie fasce. Piede lievemente svasato ed incavato.Nell置mbone il decoro con un putto contornato da zolle fogliate. Corona circolare con filetto ondulato.
Stima

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 970,00 - 1.455,00
GBP 712,00 - 1.067,00