Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Coppia di orci Officina ligure, del XVII secolo

Stima: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.637,00 - 4.850,00
GBP 2.668,00 - 3.558,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,3 Un ansa riattaccata, piccole cadute di smaltoCorpo sferoidale, basso piede piano, bocca circolare lievemente svasata. Ansa a voluta con attacco inferiore serpentiforme.Un elegante cartiglio orizzontale racchiude le epigrafi farmaceutiche ELET. DIAFENIC e DIATART. P. C., mentre il ventre è dipinto con figure. Tali scene si svolgono entro paesaggi montani con borghi e piccole figure.
Stima

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.637,00 - 4.850,00
GBP 2.668,00 - 3.558,00