Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

116

Due mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

Stima: EUR 200,00 - 300,00

USD 237,00 - 356,00
GBP 170,00 - 255,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1 cadaunaBuono statoCorpi quadrati di modesto spessore.Il tralcio di un ramo, con fiori e foglie, è posto sopra ad un sinuoso elemento a pizzo, ornato da una catenella di piccoli fiori fogliati. Ogni mattonella ripropone il medesimo disegno per comporre un motivo decorativo più complesso.
Stima

EUR 200,00 - 300,00

USD 237,00 - 356,00
GBP 170,00 - 255,00