Questa asta (251)

Maioliche del XVII e XVIII secolo

Grande piatto Pavia, bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo

Stima: EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.697,00 - 2.182,00
GBP 1.245,00 - 1.601,00
Lotto No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia azzurro, altezza cm 6,3; diametro cm 37,7Buono stato. Piccolissime sbeccature, una caduta di smaltoCorpo circolare a larga tesa, cavetto profondo, piede ad anello.Decoro di tipo calligrafico. Nell’umbone un grande uccello contornato da tralci di bacche e fiori. In basso un grande fabbricato turrito.
Stima

EUR 1.400,00 - 1.800,00

USD 1.697,00 - 2.182,00
GBP 1.245,00 - 1.601,00